PURRY (Jean-Pierre) Mémoire sur le pais des... - Lot 58 - Pierre Bergé & Associés

Lot 58
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 000EUR
PURRY (Jean-Pierre) Mémoire sur le pais des Cafres, et la terre de Nuyts. Par raport a l'utilite que la Compagnie des Indes orientales en pourroit retirer pour son commerce. Relie avec, du meme: Second memoire sur le pais des Cafres, et la terre de Nuyts. Servant d'eclaircissement aux propositions faites dans le premier, pour l'utilite de la Compagnie des Indes orientales. Amsterdam, Pierre Humbert, 1718. 2 tomes en 1 volume petit in-8 de 83 pp.; 77 pp., (1) f. blanc: basane brune, dos a nerfs, tranches mouchetees (reliure de l' époque). Édition originale très rare. Natif de Neuchatel, Jean-Pierre Purry travailla pour la Compagnie des Indes orientales a Batavia: c'est a ses employeurs hollandais qu'il soumit ce projet de colonisation du pays des Cafres (partie de l'actuelle Afrique du Sud) et de la terre des Nuyts (Australie). Il mit en avant le climat de ces terres situees pres de l'Antarctique propice a la culture fruitiere et a la production vinicole. Son projet ne fut jamais adopte. Exemplaire bien complet du Second Mémoire. Epidermures et frottements d'usage, coins emousses et quelques manques sur le bord des plats. Parfait etat interieur. (Larkin, Catalogue of a Collection of Books illustrative of Discovery and Colonization in Australia, n° 596. - Mendelssohn, South African Bibliography II, 193)