Voyages aux côtes de Guinée & en Amérique... - Lot 59 - Pierre Bergé & Associés

Lot 59
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Voyages aux côtes de Guinée & en Amérique par Mr N***. Amsterdam, Étienne Roger, 1719. In-12 de 1 frontispice, (1) f., 416 pp., 38 planches: veau blond, dos a nerfs orne, piece de titre fauve, coupes decorees, tranches rouges (reliure de l' époque). Unique edition de cette curieuse relation, restee anonyme, d'un voyageur racontant son periple et decrivant l'histoire naturelle, les eglises, les religions, etc. rencontrees en Guinee et aux Antilles. L'edition est ornee d'un frontispice et de 38 planches figurant des coquillages, poissons, mammiferes, insectes, fruits, plantes, racines, un plan de moulin a sucre, une vue de l'ile Saint-Christophe, etc. Exemplaire portant sur le titre le chiffre MA couronne qui pourrait etre celui de la reine Marie Amelie mais l'exemplaire ne figure pas aux catalogues de vente de 1852. Legers frottements d'usages aux charnieres, nerfs et coins, trace d'insolation en haut du premier plat