JOHNSON (Charles) Histoire des pirates anglois,... - Lot 62 - Pierre Bergé & Associés

Lot 62
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
JOHNSON (Charles) Histoire des pirates anglois, Depuis leur Etablissement dans l'Isle de la Providence, jusqu'a present. Contenant toutes leurs Avantures, Pirateries, meurtres, cruautez & exces. Avec la vie et les avantures De deux Femmes Pirates, Marie Read & Anne Bonny. Et un Extrait des Loix & des Ordonnances concernant la Piraterie. Londres, Jacob Walter, 1726. In-12 de (2) ff., lvj pp., 382 pp., (1) f.: basane marbree, double filet a froid en encadrement sur les plats, dos a nerfs orne, tranches rouges (reliure de l' époque). Nouvelle edition francaise publiee un an apres la premiere parue sous l'adresse d'Utrecht en 1725. Elle porte la mention fautive de "Premiere edition" sur le titre. Cet ouvrage du capitaine Charles Johnson donne l'histoire de dix-neuf celebres flibustiers anglais, tels qu'Avery, Martel, Teach dit? Black Beard?, Vane, Jean Rackam, Davis, Vorley, etc. Les chapitres 8 et 9 sont consacres a deux femmes pirates: Marie Read et Anne Bonny. Le dernier chapitre contient l' "Extrait des Loix & Ordonnances qui sont presentement en force contre les Pirates", suivi de la description de l'ile de la "Nouvelle Foundland". Cette Histoire des pirates anglais fait suite a l'Histoire des aventuriers flibustiers d'Alexandre-Olivier Exquemelin parue pour la premiere fois en francais en 1686. Mention manuscrite a l'encre brune? A Monsieur Le Forgneux?, sur le faux titre. Restaurations aux mors et coiffes, petit accroc sur la coiffe superieure, defauts sur le dos. Petite restauration marginale sur un feuillet. Quelques rousseurs et mouillures, tache aux pages vij et viij, perforation au feuillet Hh2 avec atteinte a quelques lettres. (Sabin, 36192. - Leclerc, Bibliotheca Americana, n° 304)