GARCILASO DE LA VEGA Histoire des Yncas rois... - Lot 69 - Pierre Bergé & Associés

Lot 69
Estimation :
800 - 1000 EUR
GARCILASO DE LA VEGA Histoire des Yncas rois du Pérou, depuis le premier Ynca Manco Capac, fils du soleil, jusqu'a Atahualpa dernier Ynca: ou l'on voit leur etablissement, leur religion, leurs loix, leurs conquetes; les merveilles du Temple du Soleil; & tout l'Etat de ce grand empire, avant que les Espagnols s'en rendissent maitres. Amsterdam, Jean Frédéric Bernard, 1737. 2 volumes in-4 de 1 frontispice, (20) ff., 540 pp., (8) ff., 10 planches, 1 carte; (2) ff., XXIII pp., 373 pp., (1) f., 5 planches, 2 cartes: veau granite, dos a nerfs ornes, tranches rouges (reliure de l' époque). Nouvelle edition de la traduction de Jean Baudouin de cette precieuse histoire des Incas composee par Garcilaso de La Vega (1539-1616), premier grand ecrivain peruvien. La premiere edition francaise parut en 1633 sous le titre Le Commentaire royal ou l' histoire des Incas. Cet ouvrage occupe le premier volume. Dans le second se trouve l'Histoire de la conquête de la Floride du meme auteur, traduite par Richelet, et la Nouvelle découverte d'un pays plus grand que l'Europe, situé dans l'Amérique entre le Nouveaux Mexique & la Mer glaciale, par Louis Hennepin. L'edition est illustree de deux vignettes de titre, des grandes armes du comte de Flodroff, de deux en-tetes, d'un frontispice et de 15 tres belles planches, la majorite gravee en taille-douce par Duflos, Folkema et La Cave, d'apres Gabriel Francois Louis Debrie et Bernard Picart, ainsi que de 3 cartes depliantes. Le titre du second volume porte la date erronee de 1727, comme l'indique Sabin. Restaurations a la reliure. Certains feuillets uniformement roussis. Petite restauration marginale sur une planche, mouillure angulaire sur certaines. (Caillet, 4335. - Cicognara, 4107. - Cohen, I, 425. - Field, 591. - Sabin, 98752). 69