ELLIS (Henri) Voyage de la baye de Hudson.... - Lot 77 - Pierre Bergé & Associés

Lot 77
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 800EUR
ELLIS (Henri) Voyage de la baye de Hudson. Fait en 1746 & 1747, pour la decouverte du passage de Nord-Ouest. Paris, Ballard fils, 1749. 2 volumes in-12 d'une carte, (1) f., lij pp. mal chiffrees lvj, 182 pp., (2) ff., 3 planches; (1) f., 317 pp. mal chiffrees 319, (1) f. bl., 7 planches: veau granite, armes dorees au centre des plats, dos a nerfs ornes, tranches rouges (reliure de l' époque). Premiere edition de la traduction francaise, due a Gottfried Sellius. L'ouvrage, compose par Henry Ellis (1721-1806), explorateur et second Gouverneur colonial de la Georgie, offre une description des cotes et une relation historique des expeditions entreprises pour la decouverte du passage vers les Indes orientales, puis traite de l'histoire naturelle de la baie de Hudson. L'illustration comprend une carte et 10 planches depliantes, gravees en tailledouce par Flipart, representant la faune et les peuples esquimaux. Exemplaire relié aux armes du duc Alexandre de la Rochefoucauld, avec cachet ex-libris de la bibliotheque du chateau de la Roche Guyon sur le titre (1987, n° 510). Une charniere partiellement fendue. (Sabin, 22313. - Leclerc, 717:? Relation estimee?). 77 78