CHARLEVOIX (Pierre-François-Xavier de) Histoire... - Lot 86 - Pierre Bergé & Associés

Lot 86
Estimation :
800 - 1000 EUR
CHARLEVOIX (Pierre-François-Xavier de) Histoire du Japon; ou l'on trouvera tout ce qu'on a pu apprendre de la nature & des productions du pays, du caractere & des coutumes des habitants, du gouvernement & du commerce, des revolutions arrivees dans l'empire & dans la religion; & l'examen de tous les auteurs, qui ont ecrit sur le meme sujet. Paris, Rollin, 1754. 6 volumes in-12 de (2) ff., xxiv pp., 417 pp., 1 carte, 19 planches; (2) ff., lxxxv pp., (1) f., 429 pp., 2 planches; (2) ff., 528 pp. mal chiffrees 558, (1) f., 1 carte, 2 planches; (2) ff., 534 pp., (1) f., 1 planche; (2) ff., 479 pp., 1 planche; (2) ff., 386 pp., (3) ff., 1 carte, 28 planches: veau marbre, dos a nerfs ornes, tranches rouges (reliure de l' époque). Nouvelle edition, augmentee et mise dans un nouvel ordre par l'auteur, de cette histoire redigee par le pere jesuite Francois-Xavier de Charlevoix (1682-1761). Apres avoir enseigne les humanites et la philosophie, il s'embarqua pour les missions au Canada et a Saint-Domingue entre 1720 et 1722. A son retour en France, il fut employe au Journal de Trevoux, puis mourut en 1761. Son Histoire du Japon contient, entre autres, des relations et des documents tires des manuscrits de ses confreres missionnaires. On y trouve egalement une petite bibliographie des ouvrages publies sur le sujet jusqu'alors. L'edition est illustree de 3 cartes dont une grande depliante d'apres Bellin et de 53 planches, dont un grand nombre represente la flore du pays. L'edition originale parut en 1736. Des bibliotheques Arnaud van de Woestyne, avec ex-libris manuscrit, date 1793, Jan Baptiste van de Woestyne d'Hansbeke, avec ex-libris armorie et Mgr Bonnin. Coins, coiffes et mors superieurs restaures. Legers frottements d'usage. Dechirure a la pliure de quelques planches, restauree sur trois d'entre-elles. Manque sur un feuillet de table, touchant les caracteres. (Cordier, Bibliotheca Japonica, col. 423)