BELLIN (Jacques-Nicolas) Description géographique... - Lot 94 - Pierre Bergé & Associés

Lot 94
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 000EUR
BELLIN (Jacques-Nicolas) Description géographique des isles Antilles possédées par les Anglois. Scavoir La Jamaique, la Barbade, Antigue, Montserrat, S. Christophle, Nieves, l'Anguille, et les Vierges, Isles Lucayes et Bermudes. Pour joindre aux cartes de ces Isles qui ont ete dressees au Depost des Cartes et Plans de la Marine. [Paris, Imprimerie de Didot], 1758. In-4 de 1 titre grave, pp. (iii)-xij, (manque le titre courant), 171 pp., 13 cartes et plans: veau marbre, dos a nerfs orne, triple filet dore en encadrement sur les plats, tranches rouges (reliure de l' époque). Edition originale de cette description composee par le graveur, ingenieur hydrographe et cartographe Jacques-Nicolas Bellin (1703-1772), ornee d'un titre grave par Choffart, de 10 belles vignettes en tete et de 13 cartes et plans, dont 7 aux frontieres rehaussees a l'aquarelle. Les cartes de Bellin, dont celles que l'on trouve dans ce livre, permirent de donner aux europeens une image renouvelee du Nouveau Monde dont les representations avaient effectivement peu evolue depuis les cartes de Guillaume Delisle donnees quelques 50 ans plus tot. Manque la page de titre ordinaire. Petits frottements a la coiffe inferieure et au second plat, infimes restaurations. (Sabin, 4553: annonce par erreur 15 cartes.- Polak, 589)