DROZ DU LOCLE (Pierre-Frederic) Récit fidèle... - Lot 117 - Pierre Bergé & Associés

Lot 117
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 500EUR
DROZ DU LOCLE (Pierre-Frederic) Récit fidèle de mes avantures et des choses que j'ai vûes dans les différens voyages que j'ai fait depuis l'année 1768 jusqu'à 1775, avec des observations sur les pays, royaumes, villes, provinces, lacs, fleuves, rivieres, nations, moeurs & religions. Amsterdam, aux dépens de l'auteur, 1776. In-12 de 220 pp.: cartonnage granite (reliure de l' époque). Edition originale tres rare, publiee aux frais de l'auteur, de cette curieuse relation due au Neuchatelois Pierre-Frederic Droz du Locle (1748-1811). Ce dernier donne le recit de ses voyages a Paris, Londres, en Hollande, et en Amerique, avec la description des villes et regions qu'il visita, telles que Philadelphie, la Pennsylvanie, la Virginie, la Caroline du Nord et du Sud ainsi que la Nouvelle-Georgie. Mais une grande partie est consacree au Canada, dans laquelle l'auteur decrit le commerce et les edifices religieux et dresse le portrait des Canadiens et de leurs communautes religieuses. Horloger et inventeur, l'auteur etait une? espece de philosophe protestant qui parcourut l'Amerique en tous sens pour y reparer les horloges. Il visita a peu pres toutes les paroisses du Canada, mais sejourna a Montreal et a Quebec, plus longtemps que partout ailleurs, et ses observations sur le [pays canadien] et les choses qu'il y remarque ne manquent pas d'interet? (Essai de bibliographie canadienne, n° 694). (Manque a Sabin, Howes et Monaghan)