VERDUN DE LA CRENNE, Jean Rene de - Jean-Charles... - Lot 118 - Pierre Bergé & Associés

Lot 118
Estimation :
1500 - 2000 EUR
VERDUN DE LA CRENNE, Jean Rene de - Jean-Charles BORDA - Alexandre Guy PINGRE. Voyage fait par ordre du roi en 1771 et 1772, en diverses parties de l'Europe, de l'Afrique et de l'Amérique; Pour verifier l'utilite de plusieurs Methodes & Instrumens, servant a determiner la Latitude & la Longitude, tant du Vaisseau que des Cotes, Isles & Ecueils qu'on reconnoit: suivi de recherches pour rectifier les cartes hydrographiques. Paris, imprimerie Royale, 1778. 2 vol. in-4 de (2) ff., 389 pp., xix pp., (1) f., 28 planches; (3) ff., 500 pp., xxxj pp., 3 cartes: veau marbre, dos a nerfs ornes, tranches rouges (reliure de l' époque). Edition originale de la relation complete du voyage scientifique organise par l'Academie des sciences, dont le dessein etait "d'examiner & de comparer les differentes methodes de determiner les Longitudes sur mer". La fregate La Flore partit de Brest en septembre 1771 pour n'y revenir que le 8 octobre 1772. Sous le commandement de Verdun de La Crenne, participerent a l'expedition le scientifique Jean-Charles Borda, l'astronome Alexandre Pingre et le peintre Pierre Ozanne. Il s'agissait a l'epoque de la plus importante expedition concernant l'astronomie nautique et l'hydrographie. Pendant toute la duree du voyage, ils durent non seulement verifier les montres marines et autres instruments mis au concours pour le prix de l'Academie des Sciences, mais aussi examiner les methodes de pratique et de calculs employees sur les vaisseaux, multiplier autant que possible les observations, et ne rien negliger de ce qui paraissait etre utile a la navigation. Cette relation, redigee essentiellement par Pingre, contient avant tout le resultat des travaux de Borda. Elle se divise en quatre parties: la premiere est principalement historique, donnant la relation de la campagne, la description des rades, etc.; la seconde enumere les methodes employees pour mener a bien les differents buts de l'expedition (Usage du Sextant a reflexion, Methodes pour determiner la Lat