DUPRAT (Pierre-Antoine) Voyage dans l'Inde.... - Lot 119 - Pierre Bergé & Associés

Lot 119
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
DUPRAT (Pierre-Antoine) Voyage dans l'Inde. Londres, 1780. In-8 de (1) f., 133 pp.: demi-basane marbree a coins, dos lisse orne, tranches rouges (reliure de l' époque). Edition originale rare de cette relation due a Pierre-Antoine Duprat qui avait ete charge en 1773 d'aller commander a Mahe, sur la cote de Malabar. Lors de son voyage il resta deux mois a Pondichery ou il put etudier le caractere des Indiens; il en fait cette description: "c'est un peuple doux, timide, facile a tromper, quoique mefiant; inconsequent, peu actif, fort ignorant dans l'art de la guerre, se croyant toujours battu des qu'il est attaque; ce qui fait qu'il se defend mal" (p. 3). Bel exemplaire provenant de la bibliotheque du chateau Starhemberg a Eferding en Autriche, avec cachet. Legers frottements d'usage sur le dos