TIEFFENTHALER (Joseph) - ANQUETIL-DUPERRON... - Lot 124 - Pierre Bergé & Associés

Lot 124
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 200EUR
TIEFFENTHALER (Joseph) - ANQUETIL-DUPERRON (Abraham- Hyacinthe) - RENNEL (Jacques) - BERNOUILLI (Jea Description historique et géographique de l'Inde. Berlin, imprimerie de Pierre Bourdeaux; Paris, V. Tilliard & fils; Londres, W. Faden, 1786-1789. 5 parties en 3 volumes in-4 de XXXVI pp., (2) ff., 516 pp., 1 carte, 38 planches; (4) ff., XVI pp., lxij pp., (1) f., 259 pp., (2) ff., pp. (261)-576 mal chiffrees 596, (4) ff., pp. 577-578 mal chiffrees 597-598, 2 cartes, 3 tableaux, 10 planches; (5) ff., LXXXIV pp., 256 pp., 9 cartes; VIII pp., 240 pp., 16 pp., (3) ff., 2 cartes, 6 planches: veau marbre, dos a nerfs ornes, tranches jaspees (reliure de l' époque). Premiere edition de cet important ouvrage collectif sur l'Inde, publiee et commentee par Jean Bernouilli, astronome du roi, de l'Academie des Sciences et Belles-Lettres a Berlin, qui a egalement traduit certaines pieces. L'ouvrage se divise en cinq parties. Le premier volume comporte l'important texte sur la Géographie de l'Indoustan du missionnaire jesuite Joseph Tieffenthaler, considere comme le pere de la geographie indienne moderne. Le deuxieme, en deux parties, a ete redige par Anquetil-Duperron et s'intitule Recherches historiques & géographiques sur l'Inde. Il contient une suite chronologique des rois Marates du Tanjaour, depuis Ekogi, en 1675, jusqu'a Toullasou-Rajah, en 1783, et le developpement du cours du Gange et du Gagra, d'apres les cartes dessinees par Tieffenthaller. Le troisieme volume, egalement divise en deux parties, a ete donne par Jacques Rennell qui propose son Mémoire sur une carte de l'Indoustan, ou de l'empire Mongol, precede d'un plan d'administration pour l'Inde, puis divers memoires historiques et geographiques en guise de supplement a ces recherches. L'edition est illustree d'un tableau reparti sur 3 grands feuillets depliants, 14 cartes dont 4 rehaussees a l'aquarelle, la majorite depliantes, et 54 planches, la plupart d'apres les dessins de Tieffenthaler. Restaurations a la reliure. Quelques dechirures aux pliures de certaines cartes. Le titre du premier tome manque. Il a ete rem