IRWIN (Eyles) Voyage à la mer Rouge, sur... - Lot 134 - Pierre Bergé & Associés

Lot 134
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
IRWIN (Eyles) Voyage à la mer Rouge, sur les côtes de l'Arabie, en Égypte, et dans les déserts de la Thébaïde. Suivi d'un autre de Venise a Bassorah par Latique, Alep, les deserts, etc. dans les annees 1780-1781. Traduit sur la troisieme edition angloise par M. Parraud. Paris, Briand, 1792. 2 volumes in-8 de (1) f., vj pp., 440 pp., 1 carte; (1) f., 483 pp., 1 carte: veau racine, roulette florale en encadrement sur les plats, dos lisses ornes, tranches mouchetees (reliure de l' époque). Premiere edition francaise traduite par Parraud sur la troisieme edition anglaise (1787) de cette relation composee par le poete Eyles Irwin (1751-1817) qui etait attache au service de la compagnie anglaise des Indes. L'originale anglaise parut en 1780. L'edition est illustree de 2 cartes depliantes representant l'itineraire emprunte par Yrwin, copiant celles de Niebuhr. Ex-libris General R. Vaudable et Sefik E. Atabey. Cerne claire en marge de quelques feuillets. Discrete restauration angulaire du second plat du tome II. Infimes frottements. (Hage Chahine, 2279)