HOUGHTON (Major) et MUNGO-PARK Voyages et... - Lot 137 - Pierre Bergé & Associés

Lot 137
Estimation :
500 - 600 EUR
HOUGHTON (Major) et MUNGO-PARK Voyages et découvertes dans l'intérieur de l'Afrique. Paris, Tavernier, an VI [1797]. In-4 de (4) ff., 120 pp., 3 cartes: veau marbre, dos lisse orne, roulette doree en bordure des plats, tranches marbrees (reliure de l' époque). Premiere edition de la traduction francaise par Lallemant des lettres d'Houghton, qui avaient parues dans le second numero des Mémoires de l'African Society en 1793. Houghton fut charge par cette societe de se rendre en Afrique pour tenter de determiner la source du fleuve Niger et de visiter les villes de Tombouctou et de Houssa. Il ne reussit pas a mener a bien sa mission et perit alors qu'il essayait de penetrer au Soudan occidental. Il fut remplace par Mungo-Park qui devint le premier Occidental a explorer le Niger et dont on trouve la relation dans la seconde partie de cet ouvrage. L'edition est illustree de 3 cartes depliantes de J. Renell. Un des rares exemplaires du tirage au format in-4; le tirage courant, au format in-8, renferme 243 pages. Restaurations a la reliure et a une carte