STAVORINUS (Jan Splinter) Voyage par le Cap... - Lot 140 - Pierre Bergé & Associés

Lot 140
Estimation :
600 - 800 EUR
STAVORINUS (Jan Splinter) Voyage par le Cap de Bonne-Espérance et Batavia, à Samarang, à Macassar, à Amboine, et à Surate, en 1774, 75, 76, 77 et 78. Paris, H. J. Hansen, an VII [1799]. Joint: Voyage par le Cap de Bonne-Espérance à Batavia, à Bantam et au Bengale, en 1768, 69, 70 et 71... Avec Des Observations sur la Navigation et le Commerce de ces Contrees, ainsi que sur le caractere, les Moeurs et la Religion des Peuples qui les habitent. Paris, H. J. Jansen, an VI (1798). 2 ouvrages en 3 volumes in-8 de 386 pp., (1) f. blanc, 2 planches, 1 carte; 361 pp., (3) ff., 2 planches, 1 carte; viij pp., 430 pp. mal chiffrees 434, (1) f., 3 cartes: veau marbre, roulette doree en encadrement sur les plats, dos lisses ornes de petits fers et pointilles, roulette doree interieure, tranches dorees (reliure de l' époque). Premiere edition de la traduction francaise par Jansen. Les relations des deux voyages en Inde de l'amiral et chef d'escadre de la Republique des Provinces-Unies Jan Splinter Stavorinus (1739-1788) decrivent les differents royaumes qu'il traversa, leurs gouvernements, leurs productions, la faune et la flore, les habitants, leurs moeurs et coutumes, leurs habitations, etc. On trouve, a la suite du premier voyage, trois importantes observations consacrees respectivement a l'ile de Java, au detroit de la Sonde et de Batavia, au Bengale et au Cap de Bonne-Esperance. L'edition comprend 4 planches et 2 cartes. Le troisieme volume est consacre au premier voyage effectue entre 1768 et 1771 dans les regions de Batavia, de Bantam et du Bengale. Ce volume est illustre de 3 cartes depliantes. Dans ses relations, l'auteur decrit les differents royaumes qu'il traversa, leurs gouvernements, leurs productions, la faune et la flore, les habitants, leurs moeurs et coutumes, leurs habitations, etc. On trouve a la suite de la relation du premier voyage trois importantes observations consacrees respectivement a l'ile de Java, au detroit de la Sonde et de Batavia, au Bengale et au Cap de Bonne-Esperance. D