LEGOUX DE FLAIX (Alexandre) Essai historique,... - Lot 146 - Pierre Bergé & Associés

Lot 146
Estimation :
1000 - 1200 EUR
LEGOUX DE FLAIX (Alexandre) Essai historique, géographique et politique sur l'Indoustan, avec le tableau de son commerce; Ce dernier pris dans une annee moyenne, depuis 1702 jusqu'en 1770, epoque de la suppression du privilege de l'ancienne Compagnie des Indes Orientales. Paris, Pougin, 1807. 2 volumes et un atlas in-8 de (4) ff., xvj pp., 459 pp.; (2) ff., 447 pp.; (2) ff., 14 planches, 1 carte: basane racinee, dos lisses ornes, tranches mouchetees rouges pour les volumes de texte et demi-basane fauve a coins de velin blanc, dos lisse orne pour l'atlas (reliures de l' époque). Unique edition de cet interessant essai portant essentiellement sur le commerce de l'Indoustan. Ne a Pondichery, Alexandre Legoux de Flaix vint terminer ses etudes scientifiques en France, puis retourna en Inde en qualite d'ingenieur militaire jusqu'en 1788. Il offre dans cet ouvrage un brillant temoignage du role et des techniques des artisans indiens dans le cadre des enjeux politico-commerciaux et des progres scientifiques et technologiques de l'epoque. Le second volume est entierement devolu a la question des exportations. L'edition comprend un atlas proposant une grande carte hydro-topographique de l'Indoustan, et 14 planches depliantes. Petite dechirure au coin de la carte, touchant le sujet. Petits accidents aux coiffes du tome I, avec manque, frottements aux coupes de ce meme tome. (Monglond, VII, 674-675)