BOWDICH (Thomas-Edward) Excursions dans les... - Lot 155 - Pierre Bergé & Associés

Lot 155
Estimation :
600 - 800 EUR
BOWDICH (Thomas-Edward) Excursions dans les isles de Madère et de Porto-Santo, faites dans l'automne de 1823, pendant son troisieme voyage en Afrique. Paris, F. -G. Levrault, 1826. 2 volumes in-8 dont un atlas de (2) ff., 447 pp.; (2) ff., 22 planches: demi-veau vert a coins, dos lisses ornes de navires dores, tranches jaunes (reliure de l' époque). Premiere edition francaise, posthume, enrichie de notes de Cuvier et de Humboldt. Elle contient, a la suite, le recit de l'arrivee de Bowdich en Afrique et des circonstances qui ont accompagne sa mort, une description des etablissements anglais sur les rives de la Gambie, un appendice avec des observations relatives a la zoologie et a la botanique et un choix de morceaux traduits de l'arabe par la veuve de l'auteur. L'edition originale, anglaise, avait paru l'annee precedente a Londres. L'atlas est compose de 22 planches lithographiees par Bowdich, dont 4 rehaussees a l'aquarelle, presentant un alphabet, des scenes de vie, des personnages en costumes, des vues ainsi que quelques representations de la faune aquatique. Rousseurs et quelques mouillures. Reliure restauree