BONAPARTE (Roland, prince) Les Habitants... - Lot 178 - Pierre Bergé & Associés

Lot 178
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BONAPARTE (Roland, prince) Les Habitants de Suriname. Notes recueillies a l'Exposition coloniale d'Amsterdam en 1883. Paris, A. Quantin, 1884. In-folio de 1 frontispice, (2) ff., VIII pp., 227 pp., 75 planches: percaline verte, dos lisse, encadrement a froid sur les plats, titre au centre orne d'un aigle couronne (cartonnage de l' éditeur). Edition originale tirée à petit nombre, hors commerce. L'illustration comprend 1 carte en couleurs, 4 phototypies en vignette, 13 chromolithographies representant des parures, des ustensiles, des instruments de musique et 61 portraits et scenes de genre en phototypie. Un livre pionnier. Petit-fils de Lucien, frere de l'empereur Napoleon Ier, Roland Bonaparte (1858-1924) dut a son illustre ascendance d'etre raye des cadres de l'armee en 1886 - suite a la loi visant les Maisons des princes ayant regne en France - et de pouvoir se consacrer a ses etudes et voyages. Esprit encyclopedique, curieux, passionne d'ethnographie et de geographie, il fut un mecene prodigue, soutenant la Societe de geographie ou le Club alpin, subventionnant les etudes des langues regionales, les laboratoires de Banyuls et de Roscoff, l'observatoire Janssen au mont Blanc ou la mission geodesique du commandant Bourgeois en Equateur, parmi d'autres.? Il decouvre l'ethnographie lors de l'exposition coloniale d'Amsterdam en 1883. Ayant appris le neerlandais, il consacre ses premiers travaux a l'histoire et a la geographie des colonies hollandaises: Surinam, ile Maurice, Insulinde, Nouvelle-Guinee? (Numa Broc). Cette luxueuse publication consacree a Surinam est son premier livre et, dit Chadenat,? le plus important qui ait ete publie (en francais) sur l'anthropologie et l'ethnographie de la Guyane hollandaise.? Bel exemplaire en reliure décorée de l'éditeur. Quelques rousseurs. Une carte fait defaut, comme parfois. (Chadenat, I, n° 765. - Broc, Océanie, pp. 84-85)