RAPIN DE THOYRAS Histoire d'Angleterre...... - Lot 182 - Pierre Bergé & Associés

Lot 182
Estimation :
3000 - 4000 EUR
RAPIN DE THOYRAS Histoire d'Angleterre... Nouvelle edition. La Haye, 1749. 16 volumes in-4, veau marbre de l'epoque. Pieces de titre et de tomaison renouveles. // STRUTT. Angleterre ancienne, ou tableau des moeurs, usages, armes, habillemens, &c. des anciens Habitans de l'Angleterre; c'est-a-dire, des anciens Bretons, des Anglo-Saxons, des Danois & des Normands. Paris, Maradan, 1789. 2 tomes en un volume in-4, demi-basane marbree du XIXe siecle. Dos passe. // HUME. Histoire de la maison de Plantagenet, sur le trone d'Angleterre, depuis l'Invasion de Jules Cesar, jusqu'a l'avenement de Henry VII. Amsterdam, 1765. 2 volumes in-4, veau fauve de l'epoque. // HUME. Histoire de la maison de Stuart, sur le trone d'Angleterre. Londres, 1760. 3 volumes in- 4, veau fauve de l'epoque. // HUME. Histoire de la maison des Tudor, sur le trone d'Angleterre. Amsterdam, 1763. 2 volumes in-4, veau fauve de l'epoque. // HERVEY. Memoirs of the reign of George the Second from his accession to the death of queen Caroline. London, Bickers & son, 1884. 3 volumes in-8, veau racine. Mors fendus. // SPON. Histoire de Geneve... avec les actes et autres pieces Servant de Preuves a cette Histoire. Geneve, Fabri & Barrillot, 1730. 2 volumes in-4, veau brun abime