François de CHATEAUBRIAND

Lot 22
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 500EUR
François de CHATEAUBRIAND
2 Lettres autographes, [février 1811], à la duchesse de Duras; 1 page in-4 et 1 page in-12, adresses. Sur les disputes à l'Institut au sujet du GÉNIE DU CHRISTIANISME [Napoléon avait fait demander pourquoi le livre n'avait pas reçu un des prix décennaux]. Vendredi[8 février]. «La querelle est entre F. [Fontanes] et M. Re[g] nault de St Jean d'Angéli. Elle a été très violente, mais le résultat n'en sera que trop bon pour moi. C'est mercredi que tout cela sera décidé. Je ne pourrai pas vous voir ce soir; je travaille trop»... (CG II 474) [13 ou 14 février]. «Conclusions au nombre de cinq. Les deux dernières sont: 1° ouvrage plein de beautés de premier ordre 2° ouvrage pour lequel la classe demande une distinction particulière à S. M. Des débats et des cris affreux. Me voilà forcé par le triomphe dans mon dernier retranchement. On m'a déjà envoyé compliment pour me faire souvenir de ma promesse. Il faut obéir»... (CG II 475)