François de CHATEAUBRIAND

Lot 38
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 200EUR
François de CHATEAUBRIAND
4 Lettres autographes, février 1812, à la duchesse de Duras; 9 pages et demie in-8 et 3 pages in-4 (lég. mouill. et petit accroc à la 2e). Aspiration à la retraite de la Vallée-aux-Loups, et disputes avec Mme de Duras. 1er février 1812. «Si vous êtes contente, chère soeur, je le suis aussi. Je vois s'avancer avec joie le moment où je vais quitter Paris. Je m'y ennuie à mourir. Je n'ai rien qui m'y attache. Dans l'entière liberté d'âme dont je jouis, je n'aspire qu'à la solitude et au repos. Le reste me fatigue, à mon âge il faut être dans un lieu retiré d'où l'on puisse voir s'envoler les années, et non pas dans un tourbillon où le temps s'enfuit sans que vous puissiez le regarder fuir. La Passion qui a succédé aux autres dans mon coeur, c'est celle de mon jardin: il faut bien quand on est vieux radoter de quelque chose; mes petits arbres font mes délices. Ah! si vous n'aviez pas ce grand château si loin, et que vous habitâssiez une petite maison auprès de moi! Cela seroit bien plus sage pour vous, et bien plus heureux pour votre frère!» Il n'a pas lu Mme du Deffand: «Je ne lis rien du tout. Peu m'importe comme vous m'aimiez pourvu que cela soit beaucoup». Il lui enverra des vers de Moïse «quand ils seront meilleurs. Soyez tranquille. Mais c'est un vin qui doit vieillir avant d'en boire; à présent il est trop jeune. [...] J'aime toujours ma soeur passionnément, et jamais je ne changerai sur ce point». (CG II 551) Jeudi 6 [février]. Mme de Bérenger «est une femme terrible. Elle me fait mille querelles avec vous. Ici pourtant rien que de très simple. [...] Je n'ai jamais montré une seule ligne de votre écriture à Mde de B. Passons à une chose qui m'afflige bien davantage. [...] J'ai donné congé pour cette maison. Mon appartement est loué. Je n'ai plus d'asyle qu'à la Vallée. Il m'est impossible de passer plus de deux mois où je suis il m'en coûte mille francs par mois tout compris, ce qui est le double et presque le triple de ma dépense à la Vallée». Il craint que la