MAN RAY (1890-1976)

Lot 28
Estimation :
20000 - 30000 EUR
MAN RAY (1890-1976)
Le temps naturel, 1958 Pièce unique. Acrylique et sablier sur carton fin marouflé sur carton. Signé et daté en bas à droite. H_18 cm L_14 cm Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue of the Paintings of Man Ray, actuellement en préparation par Andrew Strauss et Timothy Baum. Provenance:Galleria Schwarz, Milan (acquis directement de l'artiste) Quadreria d'Arte Contemporanea, Milan Collection privée, Italie Vente Sotheby's Paris, 13 décembre 2007, lot n° 1 acquis dans cette vente par l'actuelle propriétaire Expositions: Milan, Galeria Schwarz Man Ray 60 anni di lberta, 1971, n° 169 p. 80 Rotterdam, Museum Boymans Van Beuningen Paris, Musée National d'Art Moderne, Man Ray, 1971-1972, n° 63 Humlebaeck Louisana Museum, Man Ray, 1972 n° 59 Man Ray (1890-1976) Le temps Naturel regroupe deux concepts novateurs de Man Ray au sein d'une même oeuvre: l'objet Readymade et les Peintures Naturelles. L'incorporation d'un objet dans un tableau, en l'occurrence le sablier, rappelle la période Dada de Man Ray et les Reaymades de Duchamp. C'est l'élévation d'un objet de la vie quotidienne au rang d'oeuvre d'art. Le sablier est assimilé à un fond peint selon la technique des Peintures Naturelles, série que Man Ray commence en 1958. Après avoir versé de l'acrylique que un support, il pressait un panneau dessus puis en le soulevant révélait des formes qui constituaient une abstraction créée sans pinceau. Le titre Le temps Naturel, est un jeu de mots qui se réfère à la fois au titre de cette série, Les Peintures Naturelles et au cycle du temps déterminé par la nature, montré par l'écoulement du sablier