Philippe HIQUILY (1925-2013)

Lot 46
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 17 000EUR
Philippe HIQUILY (1925-2013)
Girouette Marbella, 2009 Ensemble de trois sculptures en acier à patine noire. Signées et numérotées. D'une édition à 8 exemplaires. H_101 cm H_102 cm H_110 cm Bibliographie: Philippe Hiquily, Catalogue raisonné, Vol I, 1948-2001, LOFT éditions, un exemplaire différent reproduit p. 414 sous le n°640 Avec ce modèle, l'artiste réinterprète l'ensemble de Girouettes Monumentales qu'il a créé en 1963. Elle servira de base à un nouveau projet de sculpture monumentale organisé par la ville de Shanghai dans le cadre de l'exposition universelle de 2010 et installé au coeur de la ville dans le parc du Jing'An