JACQUES-PHILIPPE FERRAND (JOIGNY 1653 - PARIS 1732), ATTRIBUÉ À

Lot 122
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 600EUR
Portrait du Roi Louis XIV en buste vers la droite presque de face en cuirasse, cape bleue et perruque à rouleaux. Miniature ovale dans son cadre en bronze ciselé et doré. H_3,3 cm L_2,8 cm Provenance: ancienne collection Molinier Historique: Jacques-Philippe Ferrand, miniaturiste formé dans l'atelier de Pierre Mignard pour le dessin et élève de Samuel Bernard (1678 - 1679) pour la miniature. Il devint en 1684 valet de chambre du Roi et fût reçu le 27 mai 1690 à l'Académie Royale avec un portrait de Louis XIV. Notre modèle est directement inspiré d'un portrait de chevalet livré au Roi par Mignard. On consultera à son sujet les ouvrages d'Henri Clouzot et d'Emile Molinier (Paris 1885)