SENANCOUR (Etienne Pivert de)

Lot 28
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 1 500EUR
SENANCOUR (Etienne Pivert de)
Libres méditations d'un solitaire inconnu, sur le détachement du monde, et sur d'autres objets de la morale religieuse. Publiées par M. de Senancour. Paris, Mongie Aîné, Cerioux, 1819. Grand in-8: broché, couverture muette de papier violet, étiquette imprimée collée au dos, chemise, étui. Édition originale. Elle est rare. Les Libres méditations sont l'ouvrage où Senancour (1770-1846) a le mieux et le plus complètement exprimé sa pensée. Les dernières années du Solitaire furent tout entières absorbées par la rédaction d'une ultime version qui ne sera publiée qu'en 1970. Ce n'est qu'en 1833 que les romantiques, à la suite de Sainte-Beuve, s'aviseront soudain de découvrir en l'auteur d'Oberman (1804) le héraut du mal du siècle. Hostile à Chateaubriand et à la restauration catholique, ce rêveur hypersensible, doué d'une intelligence lucide et désenchantée, exprime sa difficulté d'être, en maître des âmes sensibles. Se voulant avant tout philosophe, Senancour trace un itinéraire spirituel de façon à préparer l'avènement de l'Esprit, aboutissement mystique de l'esprit des Lumières. Superbe exemplaire tel que paru, broché et à toutes marges. De la bibliothèque du docteur Lucien-Graux, avec ex-libris (Cat. V, 1957, n° 248). Petite restauration sans gravité en pied du dos