Gio PONTI (1891-1979)

Lot 272
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 000EUR
Gio PONTI (1891-1979)
Statuette en céramique à décoration polychrome figurant un "pèlerin fatigué". Inscription "Il Pellegrino Stanco" sur la face avant de la base. Travail italien. Marqué en rouge-brun "Richard Ginori, S. Cristoforo Milano, Made in Italy". Vers 1922. Numéroté. Non réédité. KERAMIEK, M ET POLYCHROM E VERSIERING DIE EEN "VERM OEIDE PELGRIM " VOORSTELT. OP DE VOORKANT VAN DE SOKKEL STAAT DE INSCRIPTIE "IL PELLEGRINO STANCO". ITALIAANS WERK. MET ROODBRUIN M ERK "RICHARD GINORI, S. CRISTOFORO MILANO, MADE IN ITALY". OM STREEKS 1922. GENUM M ERD. NIET GEREPRODUCEERD. H_24,5 cm Bibl.: L.Manna, Gio Ponti "Le Maioliche", catalogo della mostra, Milano 2 000. p. 38.