BAGUE en platine centrée d'un saphir "Vivid... - Lot 23 - Pierre Bergé & Associés

Lot 23
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Result : 77 000EUR
BAGUE en platine centrée d'un saphir "Vivid blue" ovale taillé en facette d'environ 13 ct. Chaton et console rehaussés de petits diamants taillés à l'ancienne. Certificat Carat Gem Lab, stipulant selon eux, origine Sri Lanka (Ceylan) pas de modification thermique constatée. Poids brut: 6,23 g TDD: 53 Monture signée Cartier déposée, d'avant 1914. Provenance: écrin de la mère du Commandant Paul-Louis Weiller