Égypte

Lot 14
Estimation :
60000 - 70000 EUR
Result : 58 000EUR
Égypte
MODÈLE AGRICOLE. Grand groupe représentant deux hommes vêtus de pagnes blancs couverts de toile de lin, les coiffures en boule, conduisant deux bovidés au pelage blanc tacheté de noir. Base antique rapportée. Bois stuqué polychrome. Égypte, probablement Assiout, Moyen Empire. H_ max. 23,9 cm (homme) H_ min. 17,3 cm (veau) Montage_ 51 cm x 26,5 cm Collection européenne G. S., avril 1971. Collection européenne M. S., 2003. Ce modèle agricole est une illustration parfaite du mobilier funéraire datant de la Première Période Intermédiaire et du Moyen Empire. Ces maquettes apparaissent dès la VIe dynastie (ca. 2350 av. J.-C.) et ont la même signification que les scènes sculptées sur les parois des tombes de l'Ancien Empire avec pour but de garantir la vie dans l'au-delà. Mais c'est surtout au début du Moyen Empire qu'elles se multiplient dans les hypogées où la roche n'offrait pas la qualité nécessaire à la décoration murale. Ainsi déposait-on des modèles variés d'embarcations mais aussi des représentations de travaux artisanaux et agricoles (brasseries, ateliers de tisserands, boulangeries, abattoirs...). Bibliographie: A. M. J. Tooley, Egyptian Models and Scenes, 1995, pp. 48-50