Égypte

Lot 27
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 300EUR
Égypte
MASQUE DE SARCOPHAGE-SABOT. Il représente le buste d'un homme à la carnation ocre, coiffé d'une perruque rayée dégageant les oreilles percées, tenant dans chaque main une fleur de lotus stylisée. Terre cuite polychrome. Cassures. Région du Sinaï, époque du Nouvel Empire. H_52 cm Ancienne collection Michel Jeuillard. Bibliographie: L. Cotelle-Michel, Les sarcophages égyptiens en terre cuite, Dijon, 2004