Égypte

Lot 37
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Égypte
SHAOUABTI. Il est momiforme, coiffé de la perruque tripartite et tient les instruments aratoires. Les jambes sont peintes d'une colonne hiéroglyphique au nom du propriétaire. Restes de toile de lin à l'arrière. Bois polychrome et restes de toile de lin. Usures. Égypte, Nouvel Empire, XIXe dynastie. H_19,5 cm Ancienne collection G. F. Burgh, La Haye, 1984