BERLIOZ Hector (1803-1869)

Lot 3
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 2 100EUR
BERLIOZ Hector (1803-1869)
Lettre autographe signée, 8 avril [1853], à Charles Gounod; 1 page in-8, adresse. Sur Sapho. "Mon cher Gounod J'ai reçu votre adorable partition, je vous remercie. C'est une charmante surprise que vous m'avez faite là. Je suis malade il m'est défendu de parler mais non d'écrire; pourtant je n'ai que la force de vous envoyer trois lignes. La tête me tourne déjà"... Il ajoute en post-scriptum: "C'est mille fois beau!!!". Sur l'adresse, Gounod a noté au crayon: "Berlioz - sur l'envoi du 3me acte de Sapho". On joint un portrait (Photographie de Franck), format carte de visite