BRETON André (1896-1966)

Lot 8
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 600EUR
BRETON André (1896-1966)
Lettre autographe signée, 31 mars 1926, [à Auguste Martin, Directeur des Cahiers Orléanais]; demi-page in-8, au dos d'un questionnaire imprimé des Cahiers Orléanais. Étonnante réponse à un questionnaire sur Jeanne d'Arc, après la polémique provoquée par la Jeanne d'Arc de Joseph Delteil. "Oh Monsieur, quelle femme que cette Jeanne d'Arc! Je crois que l'impudicité même avait établi toutes ses flammes dans le con de cette putain royale; la coquine était toute en feu, et le foutre exhalait par ses pores. Elle continue, je le constate avec vous, à être foutue de toutes les façons possibles, et c'est ce qui explique que ses ouvertures soient si larges: Orléans, le cardinal touchait."