VERLAINE Paul

Lot 43
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 3 600EUR
VERLAINE Paul
Manuscrit autographe; 1 page in-8 numérotée 12. Brouillon de poème érotique. Brouillon de premier jet très corrigé des 14 derniers vers du poème La bonne crainte du recueil Chair (1896). "Mais effrayant On dirait de sauvagerie, De structure mal équarrie, Clos et béant! O oui j'ai peur, non pas de l'antre Ni de la façon qu'on y entre"