ANSELME (Père) et DU FOURNY (Honoré Caille)

Lot 46
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 200EUR
Histoire généalogique et chronologique de la maison royale de France, des pairs, grands officiers de la couronne & de la maison du roy: & des anciens barons du royaume: avec les qualitez, l'origine, le progrès & les armes de leurs familles; ensemble les statuts & le catalogue des chevaliers, commandeurs, & officiers de l'Ordre du S. Esprit. Troisième édition, revûë, corrigée & augmentée par les soins du P. Ange & du P. Simplicien. Paris, par la Compagnie des Libraires, 1726-1733. 9 volumes in-folio, veau fauve marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge, coupes filetées or, tranches rouges (reliure de l'époque). Première édition complète, la troisième, en grande partie originale. Le plus important des ouvrages du père Anselme, entrepris suivant les conseils d'Honoré Caille du Fourny, auditeur des comptes à Paris, qui le seconda dans son travail. L'édition originale parue en 1674 ne comprenait que deux volumes in-4 et la deuxième (1712), deux volumes in-folio. Les pères Ange de Sainte-Rosalie et Simplicien furent chargés de produire cette troisième édition en 9 volumes, considérablement augmentée et illustrée d'armes gravées à chaque article. "C'est aujourd'hui la seule édition recherchée, exécutée consciencieusement, dit M. Guigard, et refondue par des hommes qui joignoient à une très grande connoissance de notre histoire et des anciens titres une honnêteté et une bonne foi incontestables" (Louis Paris et Ulysse Robert, Le Cabinet historique, X, pp. 165-173). Le tome premier traite de la maison royale de France et ses diverses branches; les tomes II à V des pairs et ducs pairs et non pairs, les tomes VI à VIII, des grands officiers et le tome IX des chevaliers de l'ordre du Saint-Esprit, avec additions et tables. Des feuillets à pagination double dotée d'un astérisque sont des pièces concernant les comtés-pairies et une addition pour la généalogie de la maison de Sully. Outre les centaines d'armoiries gravées sur bois dan