AYROUARD (Jacques)

Lot 48
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 400EUR
AYROUARD (Jacques)
Recueil de plusieurs plans des ports et rades et de quelques cartes particulières de la mer Méditerranée, avec les figures des terres remarquables pour la reconnoissance des atterrages. Dédiée [sic] à Monseigneur le comte de Maurepas, ministre d'Etat. Sans lieu ni date [Marseille?, entre 1736 et 1749]. Atlas petit in-folio de 80 planches gravées, dont le titre: basane fauve marbrée, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Première et unique édition, rare, de cette collection de cartes marines et plans de ports méditerranéens français, italiens et espagnols, dont la Corse et la Sardaigne. Il comprend 80 planches gravées, dont le titre: toutes les cartes sont à double page, sauf trois de plus grand format, repliées, dont le superbe plan de Marseille, daté de 1736. Marseille, Cassis, La Ciotat, Bandol, îles Sainte-Marguerite, Toulon, Villefranche, Saint-Tropez, Antibes, Monaco, Savone, Gènes, Portofino, Livourne, Civitavecchia, Naples, Porto-Vecchio, Boniface, Calvi, Longo Sardo, Loristan, Cadaqués, Barcelone, Alicante, Carthagène, Majorque, etc. De l'auteur, Jacques Ayrouard, on ne sait guère que ce qu'il annonce en titre: "Pilote réal des Galères du Roy." Il annonce avoir levé et dessiné ces plans "dans les voyages qu'il a faits à la visite des côtes, et dans d'autres occasions, avec les remarques nécessaires qu'il faut observer pour l'entrée à certains ports et autres endroits." Le graveur, Louis Corne, n'est connu que par ce seul ouvrage. L'ouvrage a sans doute été publié à Marseille. Il est dédié au comte de Maurepas, ministre de la Marine du roi Louis XV qui tomba en disgrâce et fut exilé en 1749 pour avoir prêté la main à des libelles contre Mme de Pompadour. Bel exemplaire très pur intérieurement. Epidermures sur les plats de la reliure. (Chadenat, nº 5011: "Atlas très rare."- Polak, Bibliographie maritime française, nº 300)