BERGERON (Pierre)

Lot 50
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BERGERON (Pierre)
Voyages faits principalement en Asie dans les XII, XIII, XIV, et XV siècles, par Benjamin de Tudele, Jean du Plan-Carpin, N. Ascelin, Guillaume de Rubruquis, Marc Paul Venitien, Haiton, Jean de Mandeville, et Ambroise Contarini: Accompagnés de l'Histoire des Sarasins et des Tartares, et précédez d'une Introduction concernant les voyages et les nouvelles découvertes des principaux voyageurs. La Haye, Jean Neaulme, 1735. 2 tomes, contenant 11 pièces à paginations séparées, reliés en un volume in-4, veau havane, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes décorées, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Précieux florilège de onze relations de voyages principalement en Asie, réunies par Pierre Bergeron. Il est illustré de 5 cartes gravées dépliantes et de 8 figures gravées sur cuivre dans le texte pour les voyages de Plan-Carpin, Ascelin et Rubruquis. Pierre Bergeron avait d'abord fait paraître quatre de ces pièces chez Michel Soly, Heuqueuville et Josse en 1634. Augmenté de sept relations supplémentaires, le recueil parut à nouveau à Leyde en 1729 mais, selon l'Avertissement imprimé en tête, les exemplaires ne furent pas commercialisés: "Ce Recueil étoit imprimé depuis 4 ans; mais, àpeine a-t-il vû le jour, à cause de la mort de P. van der Aa son imprimeur, ce qui en a empêché le débit jusqu'à présent: & c'est de ses héritiers, que le libraire, qui le publie aujourd'hui, vient d'en acheter la copie & les exemplaires." Composition de l'ouvrage: - Traité de la Navigation, et des voiages de découvertes & conquête moderne, & principalement des François. Avec une exacte & particulière description de toutes les iles Canaries, les preuves du tems de la conquête d'icelles, & la généalogie des Bethencourts et Braquemons. Le tout recueilli de divers autheurs, observations, titres & enseignements. - TUDÈLE (Benjamin de). Voyage du célèbre Benjamin au tour du monde, commencé l'an MCLXXIII. Contenant une exacte & succinte description de ce qu'il a vu de plus rema