[FORMENTI (Giuseppe)]

Lot 59
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 100EUR
[FORMENTI (Giuseppe)]
Description de l'isle de Sicile, et de ses côtes maritimes, avec les plans de toutes ses forteresses nouvellement tirés, selon l'etât [sic] où elles se trouvent presentement. Vienne d'Autriche, chez Jean van Ghelen, 1719. In-folio de 26 pp., 16 planches hors texte: vélin, décor à froid sur les plats (reliure de l'époque). Rare édition originale imprimée à Vienne. L'illustration comprend une grande carte de la Sicile et 15 planches hors texte, dont 9 repliées: plans des ports et des forteresses de Palerme, Messine, Syracuse, etc. Ingénieur militaire lombard, Formenti fut invité par l'Espagne à relever la topographie des places fortes. Il parcourut la Sicile pendant une dizaine d'années, à la fin du XVIIe siècle. Plaisant exemplaire en reliure du temps