FRANÇOIS DE SALES (Saint)

Lot 62
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
FRANÇOIS DE SALES (Saint)
Introduction à la vie devote. Reveuë, & corrigée par l'Autheur avant son deceds. Et augmentée de la manière pour dire devotement le Chappelet, & bien servir la Saincte Vierge. Paris, chez Gabriel Clopejau, 1648. Fort in-16, maroquin rouge, dos à nerfs et plats ornés d'un riche décor doré à petits fers, restes d'attaches en métal, coupes décorées, tranches dorées (reliure de l'époque). Edition parisienne en très petit format, donnée par Gabriel Clopejeau. Elle est ornée du portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Bertrand: image canonique du prélat chauve et barbu, vers la fin de sa vie. L'Introduction à la vie dévote est un des plus beaux exemples de prose française préclassique. Ce bréviaire à l'usage des laïcs visait à persuader l'élite mondaine que la dévotion pouvait s'accorder avec les exigences temporelles et les conventions sociales. Du vivant de l'auteur, l'Introduction connut une quarantaine d'éditions françaises et des traductions sans nombre. Publiée à Lyon en 1609, l'édition originale est introuvable. Elle ne subsiste que par deux exemplaires conservés à la BN de Vienne et à la Visitation d'Annecy. (En français dans le texte, BN, 1990, n° 83: pour une édition à la date de 1610). Charmante reliure en maroquin décoré de l'époque. Coins émoussés, petit accident sur la coiffe supérieure. Infimes galeries de ver marginales. Dorure des tranches passée. Feuillets des pages 1 à 18 intervertis. Ex-libris manuscrit sur le feuillet de garde: de Lafont Caragoude, famille toulousaine de l'époque dont l'un des membres fut avocat au parlement