LULLY (Jean-Baptiste)

Lot 75
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 300EUR
LULLY (Jean-Baptiste)
Phaeton, tragédie. Sans lieu ni date [vers 1690]. Copie manuscrite in-folio de LXVI, 275 pp.: veau jaspé, dos à nerfs orné, titre au centre du plat supérieur, tranches jaspées (reliure de l'époque). Copie manuscrite intégrale de la fin du XVIIe siècle du chef-d'oeuvre lyrique de Lully, comprenant toutes les parties vocales, instrumentales et des indications scéniques. Elle suit l'édition originale de la partition, publiée chez Ballard en 1683. Jean-Baptiste Lully fut le premier compositeur en France à publier ses oeuvres en partitions générales. A partir de 1679, ses oeuvres lyriques parurent en volumes l'année même de leurs créations. Rencontrant un grand succès auprès de riches amateurs, ces éditions furent très vite épuisées. Afin de palier la pénurie d'imprimés et de satisfaire la demande, vers 1690, deux ateliers de copistes installés à Versailles et Paris proposèrent des copies manuscrites de ces partitions. Tragédie lyrique en 5 actes, Phaëton compte parmi les grands succès de Lully: "Après ?l'opéra du Roy' (Atys), ?l'opéra des musiciens' (Isis), Phaëton (1683) fut vite appelé ?l'opéra du peuple'. Pourquoi? C'est que, dès sa création, le 6 janvier à Versailles et le 27 avril au Palais-Royal, courtisans et Parisiens s'y ruèrent voulant assister à la prodigieuse réussite scénique de Bérain, décors, costumes et machines faisant du nouvel opéra une pièce à très grande spectacle dont le clou restait, au dernier acte, la chute du char et de son aurige, précipités dans une mer en furie au grand effroi des habitants de la Terre". (...) A partir de (...) données psychologiques prodigieusement ?théâtrales', Lully va construire une partition d'une beauté parfaite" (Gallois, Jean-Baptiste Lully, p. 134). Très beau manuscrit musical, en reliure du temps. Reliure légèrement frottée par endroits, galerie de ver en marge de gouttière des premiers feuillets