[MUSIQUE]. Recueil d'airs sérieux et à boire.... - Lot 77 - Pierre Bergé & Associés

Lot 77
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 300EUR
[MUSIQUE]. Recueil d'airs sérieux et à boire. - BOUSSET (Jean-Baptiste Drouard de). VIIIme [-XVIIIme] livre d'airs serieux et a boire. Paris, Christophe Ballard, 1692-1694. - Recueil d'airs serieux et a boire, de differents auteurs. Pour l'année 1698. Paris, Christophe Ballard, 1698. Ensemble 2 volumes in-4, veau jaspé, dos à nerfs ornés, tranches jaspées (reliures de l'époque). Réunion de deux recueils d'airs français avec notation gravée sur bois des parties chant et basse continue. Les Livres d'airs sérieux et à boire de Bousset parurent périodiquement chez Christophe Ballard de 1690 à 1699; le Recueil d'airs sérieux et à boire de 1695 à 1733. Maître de musique de l'Académie française et de l'Académie des Sciences et Inscriptions, Jean-Baptiste Drouard de Bousset (1662-1725) fut reconnu comme l'un des meilleurs compositeurs et interprètes d'airs de sa génération. Titon du Tillet célébrait notamment dans le Parnasse françois (1732) son aptitude à donner leur véritable sens aux mots. Il a également contribué au Recueil d'airs serieux et à boire de differents auteurs dont la plupart des pièces sont anonymes. Plaisant ensemble, relié à l'époque. Reliures frottées, accrocs aux coiffes supérieures. (Sgard, Dictionnaire des journaux 1600-1789, nos 851, 1165.)