OLEARIUS (Adam) & WICQUEFORT (Abraham)

Lot 80
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 500EUR
Voyages Trèscurieux & très-renommez faits en Moscovie, Tartarie et Perse... Dans lesquels on trouve une Description curieuse & la Situation exacte des Pays & Etats, par où il a passé, tels que sont la Livonie, la Moscovie, la Tartarie, la Medie, & la Perse; Et où il est parlé du Naturel, des Manieres de vivre, des Moeurs, & des Coutumes de leurs Habitans; du Gouvernement Politique & Ecclesiastique, des Raretez qui se trouvent dans ce Pays; & des Ceremonies qui s'y observent. Amsterdam, Michel Charles Le Céne, 1727 [1719]. 2 tomes en un volume in-folio de (18) ff., 560 colonnes, (2) ff., colonnes 565-1108, (11) ff., 2 portraits, 29 planches, 11 cartes: veau fauve, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin fauve et rouge, tranches mouchetées rouges (reliure de l'époque). Un classique sur la Russie et la Perse. Édition publiée à Leyde par Pieter Van der Aa en 1719, remise en vente avec un nouveau titre à la date de 1727 et à l'adresse de Michel Charles Le Céne d'Amsterdam. La traduction de Wicquefort parut pour la première fois en 1656. Ces éditions de 1719 ou 1727 sont considérées comme les meilleures en raison notamment de leur riche iconographie comprenant: un joli bandeau aux armes du roi du Danemark en tête de l'épître, une lettrine historiée, 59 figures en taille-douce dans le texte, dont un portrait, et 42 planches gravées sur cuivre, la majorité dépliantes, parmi lesquelles figurent 2 portraits, dont un de l'auteur, 11 cartes et 27 vues de villes. Les planches portent pour la plupart l'adresse de Van der Aa et certaines sont signées par Witsen. Exemplaire de la bibliothèque du prince de Rubempré, avec ex-libris armorié. Reliure usagée