PATRIZZI (Francesco)

Lot 81
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 900EUR
PATRIZZI (Francesco)
De regno et regis institutione libri novem. Paris, Jean de Bordeaux, 1578. Fort in-16 de (10), 595, (35) ff.: vélin ivoire souple, dos lisse orné d'un décor à feuillage doré, triple filet doré encadrant les plats avec armes dorées au centre, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition établie et annotée par Jean Nicodon de Saint-Maixent, avec remarques, sommaires de chapitres et tables détaillées. Traité fameux d'éducation princière, dont l'époque était friande, réimprimé tout au long du XVIe siècle. Il est l'oeuvre de Francesco Patrizzi, historien érudit de Sienne (1413-1492), ami du pape Pie II. Cette édition a été annotée par Jean Nicodon de Saint-Maixent, dotée de tables détaillées. Nicodon était un auteur quasiment inconnu, dont le nom a échappé à l'oubli grâce surtout au lexique français-latin qu'il inclut dans l'édition des Elegances latines d'Alde Manuce de 1582. Bon exemplaire en vélin doré de l'époque aux armes d'André de Nesmond (1553-1616), premier président au parlement de Bordeaux. Le décor de feuillage doré au dos est remarquable. Petits manques en bordure du plat supérieur, déchirure au feuillet 435