PAULY (Théodore de)

Lot 82
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 13 000EUR
PAULY (Théodore de)
Description ethnographique des peuples de la Russie. Publiée à l'occasion du jubilé millénaire de l'empire de Russie. Saint-Pétersbourg, H. Schmitzdorff (Charles Roettger), 1862. 5 parties en un volume fort in-folio de (2) ff., pp. VII-XIV pp., 154 pp.; 30 pp.; 78 pp.; 13 pp.; 15 pp.: chagrin brun, dos lisse orné de caissons dorés, encadrement de filets or et à froid avec grands fers dorés en écoinçons sur le premier plat, titre en lettres dorées au centre, tranches dorées (reliure de l'éditeur). Edition originale rare; elle a été imprimée à Saint-Pétersbourg au format grand in-folio. Peuples indo-européens, Peuples du Caucase, Peuples ouralo-altaïques, Peuples de la Sibérie orientale, et Peuples de l'Amérique russe. Remarquable illustration chromolithographiée: elle comprend 63 grandes planches de costumes restituant les compositions de Babikoff, Charpentier, Dzierzanovsky, le prince Gagarine, Heyser, Huhn, Karpoff, Kocharoff, Meyer, Moeller, Pavloff, Petzhold, Rusvurm, Sauerweid, Sitnikoff, Teichel, Timm, Tschérédneff, Viale, Zakharoff, Zichy, etc. L'illustration comprend en outre une carte en couleurs et un tableau sur double page. "Cet important ouvrage a été rédigé sur les matériaux que possède la Société géographique impériale de Russie et sur les documents des ministères et administrations de l'État. Il est précédé d'une introduction de M. Ch. de Baer, exposant ce qu'était dans le passé et ce qu'est aujourd'hui la science ethnographique. Le savant travail de M. de Pauly est une description étendue et complète de l'état actuel et des traits caractéristiques de tous les peuples de l'empire russe, classée méthodiquement d'après l'origine de ces peuples et les limites géographiques. L'ouvrage est divisé en cinq grandes sections (...). Ces sections se subdivisent à leur tout en un grand nombre de chapitres, dont chacun est consacré à une nationalité distincte. Cette grande publication [a été] exécutée avec un luxe typographique remarquable" (Le Journal des savants