SULLY (Maximilian de Béthune, duc de)

Lot 86
Estimation :
800 - 1000 EUR
Mémoires des sages et royalles oeconomies d'Estat domestiques, politiques et militaires d'Henry Le Grand, l'Exemplaire des Roys, le Prince des Vertus, des Armes & des Loix, & le Pere en effet de ses Peuples François. Et des servitudes utiles obeissances convenables & administrations loyales de Maximilian de Bethune l'un des plus confidens, familiers & utiles soldats & serviteurs du grand Mars de François. Dediez à la France, à tous les bons Soldats & tous les peuples François. Amstelredam, chez Alethinosgraphe de Clearetimelee, & Graphexechon de Pistariste, a l'enseigne des trois vertus couronnées d'Amaranthe sans date [vers 1652]. 2 tomes en un volume in-folio de (4) ff., 435 pp. mal chiffrées 535 sans manque; (4) ff., 463 pp. mal chiffrées 459 sans manque: demi-basane fauve, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure du XVIIIe siècle). L'une des deux contrefaçons de l'édition originale des Mémoires de Sully. "Malgré leur tirage élevé, l'impression des mémoires de Sully fut peu diffusée et une partie du tirage aurait été détruite par le prince de Bourbon-Condé à sa parution. Pour pallier cette carence, une contrefaçon en fut faite en un lieu et à une date et inconnus, sans doute après 1649, car Gui Patin nous apprend qu'à cette date ces mémoires "n'ont jamais été vus que très peu" et avant 1652, date d'une contrefaçon en trois volumes in-12. Les deux pages de titre sont analogues. Elles portent le même titre pompeux et fortement apologétique. Elles présentent la même adresse imaginaire (Amsteleredam) et deux noms fictifs de libraires: Alethinosgraphe de Clearetimelée (qui signifie "écrivain véridique de gloire et vertu"), Graphexechon de Pistariste ("secrétaire émérite de haute probité"). Ils sont établis "à l'enseigne des trois vertus couronnées d'amaranthe": la foi, l'espérance et la charité, qui sont représentées par trois grands V coloriés en vert. Ils servent désormais à dénommer la première édition dite "des trois V verts". Cependant, la composition typograp