THÉVENOT (Melchisédec)

Lot 87
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 14 000EUR
THÉVENOT (Melchisédec)
Relations de divers voyages curieux, qui n'ont point esté publiées, et qu'on a traduite ou tiré des voyageurs françois, espagnols, allemands, portugais, anglois, hollandois, persans, arabes, & autres orientaux, donnés au public par les soins de feu M. Melchior Thevenot. Le tout enrichi de figures, de plantes non décrites, d'animaux inconnus à l'Europe, & de cartes geographiques, qui n'ont point encore été publiées. Nouvelle édition, augmentée de plusieurs relations curieuses. Paris, Thomas Moette, 1696. 24 parties en 2 volumes in-folio de (4) ff., XXV pp., 52 pp., 50 pp. mal chiffrés 40 sans manque, 12 pp., 80 pp., 30 pp., 19 pp. mal chiffrées 24 sans manque, 35 pp., 56 pp. mal chiffrées 52 sans manque, 9 pp., (2) pp. 6 planches; (5) ff., (3) ff., 20 pp., 60 pp., 128 pp., 40 pp., 16 pp., 48 pp., 4 pp., 30 pp., 11 planches; 1 titre, (5) ff., 12 pp., pp. 31-68, 29 pp., 220 pp. mal chiffrées 216 sans manque, (2) pp., 57 pp., 40 pp., 14 pp., 33 pp., 13 planches: veau brun, dos à nerfs ornés, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Fameuse et rare collection de voyages, d'autant plus précieuse qu'elle renferme des relations qui ne se trouvent pas ailleurs. Le recueil offre ainsi des informations sur le Mexique, l'Asie, les voyages entrepris aux frais de la Compagnie hollandaise des Indes orientales, les alphabets orientaux (avec l'une des premières représentations des caractères cunéiformes), les missions jésuites, etc. Riche iconographie gravée sur cuivre et sur bois. Elle renferme ici 7 belles cartes gravées sur cuivre dépliantes, 33 figures gravées, dont 15 hors texte à double page ou dépliantes et 18 comprises dans la pagination; 46 pages entièrement gravées sur bois. On y trouve la première carte française de l'Australie: Terre Australe découverte l'an 1644. L'exemplaire est bien complet de la carte du Japon, Coste du Japon qui regarde l'Amerique. Le présent exemplaire est composé comme suit: Tome I: - Titre imprimé en rouge et noir, épître, avertissement, Avis s