BECQUEY (Louis)

Lot 90
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 400EUR
BECQUEY (Louis)
Rapport au roi sur la navigation intérieure de la France. Paris, de l'Imprimerie royale, 1820. In-4 de 75 pp.: demi-veau vert, dos lisse, titre doré en long, tranches marbrées (reliure de l'époque). Première édition de ce rapport commandité par le ministre de l'Intérieur Siméon. Elle est ornée d'une grande carte dépliante hors texte de la France, gravée par Orgiazzi, d'après Pelicier, coloriée à l'époque. Un extrait de ce même rapport fut publié par Héricart de Thury la même année. Vaste projet de refonte de la navigation intérieure par le conseiller d'État Louis Becquey (1760-1849), directeur général des Ponts-et-Chaussées et des Mines. Becquey conçoit un réseau complet de communications fluviales, naturelles ou artificielles, reliant les parties les plus éloignées du royaume aux deux mers. Selon l'estimation de l'auteur, cet aménagement favorable au commerce intérieur et à l'industrie agricole apporterait une économie annuelle de six millions francs, contre une dépense de 237 600 000 francs. "Ce document se révèle constituer le manifeste d'une nouvelle figure de l'État aménageur qui se définit dans le contexte administrativo-politique de la France du début des années 1820. Adossé à une pluralité de savoirs, il présente un programme hiérarchisé de construction de voies d'eau et traduit les transformations à l'oeuvre au sein de l'administration des ponts et chaussées comme la reconfiguration des relations entre pouvoirs exécutif et législatif. Symptôme des réformes engagées et de la politique menée, il en constitue aussi le principal instrument de mise en oeuvre. Le régime d'administration des travaux publics mis en place par son intermédiaire sera remis en cause à la veille de la Révolution de Juillet" (Nathalie Montel, "L'État aménageur dans la France de la Seconde Restauration, au prisme du Rapport au roi sur la navigation intérieure de 1820", in Revue d'histoire moderne et contemporaine, 2012). Bel exemplaire, malgré le dos légèrement passé