[BRAY (François-Gabriel de)]

Lot 93
Estimation :
500 - 700 EUR
[BRAY (François-Gabriel de)]
Voyage aux salines de Salzbourg et de Reichenhall et dans une partie du Tyrol et de la Haute-Bavière. Berlin, de l'Impriemerie [sic] de Decker, et se vend chez Quien, 1807. In-8, basane fauve racinée, dos lisse richement orné, pièce de titre de maroquin rouge, roulette encadrant les plats, coupes décorées, tranches rouges (reliure de l'époque). Rare édition originale, publiée à Berlin. Elle est dédiée au baron de Montgelas, premier ministre du roi de Bavière et compagnon de voyage de l'auteur. Une édition parisienne parut l'année suivante. Voyage effectué par le botaniste et diplomate François-Gabriel de Bray en 1801 dans le Tyrol, tout récemment rattaché au royaume de Bavière, et la région de Salzbourg. Ravissant exemplaire en veau décoré de l'époque, portant, sur le faux titre, un envoi autographe "A mon frere et meilleur ami". (Perret, Guide des livres sur la montagne et l'alpinisme, 690, pour l'édition de 1808.)