CENDRARS (Blaise)

Lot 94
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 800EUR
CENDRARS (Blaise)
Les Pâques à New-York. Avec 8 bois dessinés et gravés par Frans Masereel. Paris, René Kieffer, 1926. In-4, broché, couverture rempliée. Première édition illustrée. Impression en rouge et noir. Tirage limité à 175 exemplaires. Exemplaire sur Madagascar, non justifié, portant cette note manuscrite à la fin: "Exemplaire réservé à Gaëtan de Boissière et à Marcelle, affectueusement, Jean Picart le Doux". 8 superbes bois gravés à pleine page de Frans Masereel