HUGO (Victor)

Lot 102
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
HUGO (Victor)
Quatre-vingt-treize. Paris, Hugues, [1876]. Grand in-8, demi-basane havane, dos lisse orné or et à froid, tranches marbrées, couvertures conservées (reliure légèrement postérieure). Première édition illustrée, parue en 60 livraisons. L'édition Hugues des oeuvres de Victor Hugo fut commencée par Eugène Hugues en 1876 et continuée par Monaque. Précieux exemplaire, enrichi de 8 feuillets contenant des croquis originaux de Daniel Vierge, à la mine de plomb, ayant servi à l'illustration de cette édition, et interfoliés en regard des figures correspondantes. Un de ces croquis est à pleine page. Quatre de ses feuillets contiennent des croquis au recto et au verso, quatre sont signés "V." ou "Vierge", et la plupart portent la mention "93". On a ajouté 3 facsimilés de notes de Victor Hugo sur son ouvrage et relié en tête la livraison 52 du 22 mars 1874 de Paris à l'eau forte, consacrée à Quatre-vingt-treize. On a ajouté 3 facsimilés de notes de Victor Hugo sur son ouvrage, et on a relié en tête du volume la livraison 52 du 22 mars 1874 de Paris à l'eau forte, consacrée à Quatre-vingt-treize. Couvertures doublées et restaurées. (Vicaire, IV, 395-396.)