[JANINET (Jean-François)]

Lot 103
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 750EUR
[JANINET (Jean-François)]
Gravures historiques des principaux évènemens depuis l'ouverture des États généraux de 1789. Paris, Janinet, Cussac, 1789-[1791]. In-4, demi-veau brun à petits coins de vélin du XIXe siècle. Rare suite représentant les évènements marquants de la Révolution française, dont Janinet entreprit la publication dès 1789. Exemplaire du tirage au format in-4 à grandes marges: il est bien complet des 52 belles figures hors texte de Janinet, gravées à la manière noire, dont une planche double, illustrant la prise de la Bastille. Quatre pages de texte accompagnent chacune des planches; 10 pages celle relative à la prise de la Bastille. La page de titre porte la mention de tome premier; ce fut le seul paru. Agréable exemplaire, grand de marges. Le dos d'origine a été remonté sur une reliure du XIXe siècle. Rousseurs par endroits. (Cohen, 458)