LE CAT (Claude-Nicolas)

Lot 105
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 400EUR
LE CAT (Claude-Nicolas)
Traité des sens. Nouvelle édition, corrigée, augmentée, & enrichie de figures en taille douce. Amsterdam, J. Wetstein, 1744. In-8, veau brun marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes décorées, tranches rouges (reliure de l'époque). Troisième édition, en partie originale. L'ouvrage parut pour la première fois à Rouen en 1740, et fut traduit en anglais en 1750. L'illustration comprend 19 figures hors texte, joliment gravées en taille douce d'après les dessins de l'auteur, dont 7 repliées, consacrées à l'ouïe et à la vue. Essai fameux sur les sens du médecin et chirurgien Claude-Nicolas Le Cat (1700-1768). "On a fait choix, pour l'impression, d'un caractère plus gros & plus beau; &, quant aux planches, elles sont beaucoup mieux gravées, & sur du meilleur papier que celles de l'édition de Rouen. (...) on l'a enrichie de trois tables, dont la première indique les traités, la seconde les planches, & la troisième les matières. (...) Ce traité est divisé en cinq parties principales, suivant le nombre des sens, qui sont le toucher, le goût, l'odorat, l'ouïe & la vue. Tout ce qu'avance l'auteur, dans chacune de ses parties, est fondé sur la parfaite connoissance qu'il a de la structure, du mécanisme, du jeu des organes, dont il traite; &, lorsque ce jeu, ce mécanisme, lui sont inconnus, il appelle à son secours les secrètes démarches de la nature, les phénomènes les moins équivoques, l'analogie, les observations, ses propres découvertes, & celles des plus grands philosophes" (Avertissement de l'éditeur). On y trouve les noms de Newton, Mariotte, Méry, dont l'auteur réfute ou agrémente les théories. La part belle est faite au sens de la vue "qui est, sans contredit, le plus beau, & le plus fécond en merveilles ". Bel exemplaire. De la bibliothèque G. S. Delahaye, avec ex-libris au pochoir. Coins émoussés. (Eloy, Dictionnaire historique de la médecine ancienne et moderne, I, pp. 569-570: "Les planches anatomiques de l'organe de l'ouïe & de la base du ce